среда, 29 апреля 2015 г.

The Millionaire. Миллионер. [Глава II. Безумие]


Глава II. Безумие

Летний Нью-Йорк прекрасен. Стеклянные дома, парки и, самое главное, люди, бедные и богатые, безумные и серьезные, мамы с колясками и джентльмены в котелках с портфелем в руках… Всех покроев, видов, люди на любой вкус! Всюду жизнь бьет ключом.
    Томми ехал в аэропорт в машине марки Goldenstone Detroit Aurora, которую он ласково называл «Аури». Это был кабриолет кремового цвета, по форме напоминающий подводную лодку. Обтекаемый кузов, двери, капот, все сочиталось в один прекрасный коктейль.
    Томми направлялся в Лас-Вегас чтобы совершить сделку, о которой он мечтал всю свою жизнь. Дело в том, что компания, которую он намеривался поглотить, была компанией его давнего конкурента – Боба Копперсона.
    Стоит сказать, что не ладили они еще со школьных лет. Все время, каждый день, каждый год, они пытались друг друга задеть, подколоть, унизить, принизить, уничтожить! И вот, они окончили школу, а конкуренция осталась. Теперь им было по двадцать, оба - полны амбиций. Еще-бы! Ведь они находились в двух, безусловно, больше всего подходящих для карьеры городов в США.
    Один, Томми, остался жить и вести дела в Нью-Йорке, а второй, Боб… Боб уехал в Лас-Вегас, дабы развить там свой игорный бизнес. Казалось-бы, все! Судьба разъединила их! Пора забыть о старых терках, забыть о старой войне! В конце концов, забыть друг о друге! Но нет! Им было мало! Каждый раз, когда один из них читал в какой-нибудь «желтоватой» газете о успехах второго, все начиналось сначала, они насылали друг на друга армии полицейских, засыпали друг друга судебными исками, до хрипоты в горле орали друг на друга, пытаясь доказать свою правоту и уличить во лжи второго!
   Затем все затихало, проходило несколько месяцев, и все начиналось сначала. Возможно, они ловили на этом какое-то непонятное другим удовольствие.
    Возможно, только благодаря конкуренции они и добились того, чем теперь могут гордиться. Но каждый из них прекрасно понимал, рано или поздно это закончится. У одного будет все, а у другого – ничего. Теперь Томми думал, действительно ли это то чего он хотел? Никогда еще они не заходили так далеко. Бывало, что уж скрывать, что кто-нибудь из них был на гране банкротства, но все это было скорее игрой, демонстрацией своих возможностей, кормлением собственного Эго.
    Никто из них, ни Боб, ни Томми, конечно, не желали банкротства или смерти друг другу. Почему же тогда сейчас, спросите вы, Томми сделал то, что не осмеливался сделать все эти годы? Зачем обанкротил Боба? Зачем стер в порошок его, его компанию и все, ради чего тот жил? Трудно сказать, может быть ему просто надоели эти бесконечные войны, мешающие сосредоточится на работе и развитии компании. А может быть ему захотелось, наконец, поставить точку в этой войне длиною в 15 лет. Ясно лишь одно – компании Copperson & Co. больше нет.
    Copperson & Co. - одна из тех многих компаний что была поглощена временем, уйдя в небытие, больше его никто не вспомнит, память о нем будут хранить лишь старые газеты, да и те, со временем, сгниют. Все рано или поздно сгниет, а те, кто думает иначе, те кто пытаются утешить себя мыслью, мол: “Да как я могу умереть? Никто не мертв пока о нем помнят. Вот, Мэрилин Монро, например, спустя столько лет о ней помнят и никогда, определенно, никогда, о ней не забудут, точно-точно. Я уверен.”, - глупцы, подобные актеру какого-нибудь маленького, Богом забытого театра. Сколько вы помните актеров древнегреческих театров? Ни одного? Что, правда? Так как же вы можете утверждать, что вас, или кого-бы то не было, не забудут также, как и сотни других до вас, как тех актеров древних театров?! Но вернемся к нашему герою.
   Тем временем машина с Томми проехала добрых 20 миль на пути к аэропорту.
   Машина неслась со скоростью 60 миль в час, мимо, сливаясь в одно размытое пятно, пролетали дома, а ветер с силой бил в лицо Томми. Двигатель ревел, колеса стирались, они явно не были предназначены для таких скоростей. Над машиной пролетел самолет.
- Мы подъезжаем к аэропорту. – сообщил Джо.
- Включи радио, Джо. – Томми захотелось развеять тяжелые мысли и послушать музыку.
   Джо повернул ручку приемника. Диктор весело произнес: “А теперь давайте, как это водится, считать чужие деньги”, - диктор рассмеялся: “Наши лучшие «папарацци» прямо сейчас наблюдают за тем, как мистер Томми Голденстоун едет в своей, безусловно, очень дорогой машине в частный аэропорт! Помашите нам, мистер Голденстоун!”
Томми обернулся: за ними ехал черный «Мерседес»
   Диктор вновь рассмеялся, но не так, как может смеяться человек от хорошей шутки, а как-то угрожающе холодно, это скорее был смех серийного убийцы, нежели диктора на радио: “Сколько стоит ваша машина? Сто тысяч? Двести? Не разумнее было-бы отдать эти деньги нищим? Знаете ли вы сколько нищих в нашей стране? Нет? Еще-бы! Я, сидя в душной студии, получаю лишь жалкие 500 долларов в месяц! И где благодарность?!”, - из машины выглянул человек. В его руке что-то блеснуло железным блеском, блеск этот был как блеск в глазах змеи, глядящей на жертву.
“Ложитесь!”, - крикнул Джо и в туже самую секунду прозвучал выстрел.
   Что было потом Томми помнил с трудом. Визг шин, выстрел, звон стекла, резкий толчок, вот уже машина стоит искореженная у дороги. Последнее что он услышал был рев удаляющегося автомобиля. Какое-то время музыка еще играла в приемнике: «Well Meet Again…», - но вскоре все затихло…

(c) Мартин Левушкан. Все права защищены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий