вторник, 28 апреля 2015 г.

The Millionaire. Миллионер. [Глава Ⅰ. Миллионер]

Глава I. Миллионер

    Комната. Человек, лет двадцати пяти, сидящий за большим рабочим столом из красного дерева. Из окна напротив открывается прекрасный вид на центральный парк. В комнате стоит густой сигарный дым. Из граммофона доносится классическая музыка, молодой человек прислушался: это был Моцарт. На столе лежат какие-то документы и колода карт. Рядом с ними на столе стоит стакан с почти допитым виски. У стены - книжный шкаф, на книжных полках которого лежат всевозможные бумаги и, разумеется, книги. В комнату падает мягкий солнечный свет, освещая лицо человека, сидящего в кресле из черной кожи, небрежно закинувшего ногу на ногу.
    Он был высоким кареглазым парнем. Каштановые волосы небрежно спадали на его лицо, а улыбка, будто только-что отчеканенный доллар, придавала шарма его образу. На нем был дорогой черный костюм, красный галстук, такие-же черные брюки и коричневые, начищенные до блеска, туфли. Все говорило о нем как о человеке успешном, превратившего в быль американскую мечту, но было в нем что-то неуловимо печальное, тяжелое и глубокое, столь неуловимое, что с первого взгляда можно было и упустить, но если вы внимательнее чем большинство из тех многих, что ежедневно проходит долгий путь от дома на работу или учебу через весь город, не замечая всей его прелести, всех его красок, всего его изобилия жизни, пусть вы живете в огромном мегаполисе, или же в маленьком городке, не больше поля для гольфа, если вы хотя-бы раз останавливались чтобы послушать уличного музыканта или проповедника, только чтобы услышать его мнение, обуздать его душу, его разум, услышать ход его мыслей, даже если опаздывали на важную встречу или экзамен по математике, то лишь тогда смогли-бы сказать: этот человек, за всем своим напускным счастьем, скрывает нечто такое, что вряд ли хотел бы узнать любой, кого интересует лишь свое благополучие, свое счастье и свое мнение, своя жизнь, да что греха таить, любой из девяноста девяти процентов жителей нашей планеты. Этот человек таил в себе нечто настолько печальное, что только если вы относитесь к тому одному проценту людей, что способны пожертвовать своими принципами, своими привычками и постараться, лишь постараться, осознать и понять другого человека, примерить на себе его шкуру, лишь тогда вы смогли бы раскрыть для себя его душу. Лишь тогда вы смогли бы постичь всю глубину его сознания. На самом деле, это можно отнести к любому человеку, но сейчас мы говорим о конкретном человеке, о герое нашей истории, о Томми, так его зовут, Томми Голденстоун. Если же вы все же причисляете себя к этому одному проценту, тогда добро пожаловать в чертоги разума.
    Вдруг, в комнату кто-то постучал. Это был Джо, водитель и слуга Томми. Он был афроамериканцем. Джо не мог найти работу из-за своего цвета кожи, но Томми встретил его в «Баре Роя Максвелла» и взял к себе на работу. Томми в шутку называл его «дворецким». Джо прекрасно справлялся со своей работой и стал, наверное, единственным другом для Томми.
 “Мистер Голденстоун, ваша машина ждет вас” – Сказал Джо услужливым тоном.

(c) Мартин Левушкан. Все права защищены.

1 комментарий:

  1. Круто! Мартин неплохо постарался! В этой книге есть некий глубокий смысл. Словом интересно.

    ОтветитьУдалить