вторник, 22 сентября 2015 г.

The Millionaire. Миллионер. [Глава V. Viva Las Vegas!]


Глава V. Viva Las Vegas!

    В Лас Вегасе его встречали толпы журналистов. Еще бы! Все хотели получить эксклюзив для своих газет и телеканалов, как говорится, из первых уст. Ажиотаж, первоначально вызванный банкротством Copperson & Co, был усилен покушением на Томми. Повсюду были слышны крики: “Мистер Голденстоун, как ваше самочувствие?” или “Кого Вы подозреваете в произошедшем?”, разумеется, этот гул изрядно утомлял Томми. Джо расталкивал надоедающих "охотников на сенсации" и помогал Томми добраться до лимузина марки Rolls Roys. Когда же они сели в машину и поехали, за ними еще некоторое время бежали журналисты.
   "Мы прибыли раньше назначенного срока, Сэр, - сказал Джо спокойным тоном, - У вас есть свободный день. Думаю, вы найдете чем себя занять, только помните, что завтра в полдень нам надо быть в офисе Copperson & Co”.
   Однако, Мистер Голденстоун едва-ли его слышал. Он сидел, не двигаясь и смотрел в окно, точнее сквозь него, взгляд его был направлен в пустоту. Томми пребывал в своих мыслях. Мимо них пролетали казино и отели, кафе и рестораны, уличные артисты, музыканты, мимы, фокусники, но его все это не занимало. Возможно, впервые в жизни он не был рад возможность повеселиться, тем более в таком волшебном, и подходящем для этого месте как Лас Вегас. Нет, напротив он был замкнут в себе и, казалось, обдумывал что-то очень важное. Вероятно, он думал о своей дочери, погибшей два года назад. Казалось, это случилось только вчера.


1953 год. Чикаго, Окраина


    Все было как всегда: Люси играла во дворе, Элизабет, жена Томми, типичная американская домохозяйка, готовила ужин. У нее были прекрасные золотые волосы, небесно-голубые глаза и белоснежные зубы, прикрытые мягкими нежными губами. Томми любил ее больше жизни, но в тот день все изменилось. Люси выбежала на дорогу, секунда и она уже лежит на дороге. Несчастный случай, каких бывает тысячи. Томми подбежал к ней, Водитель, на вид лет сорока и явно много пьющий, остановился, знатно выругался и глядя в стеклянное лицо Томми произнес:
    - Ваша дочь выбежала на дорогу! Я не виноват! – начал оправдываться водитель.
    - Вы… убили ее. Совершенно опустошенно прошептал Томми еле шевеля губами.
    - Да пошел ты, - Водитель попытался сесть в машину, но не тут-то было. Томми хорошо владел оружием. Его отец служил на войне, и научил тогда еще маленького сына стрельбе, чтобы тот мог за себя постоять.
    Не успел водитель и глазом моргнуть, как у него промеж глаз стояло дуло револьвера.
- Не совершайте ошибк…
    Раздался выстрел. Пуля прошла насквозь. У бедняги не было ни шанса. Кровь залила мостовую, впитываясь в землю. Минуту Томми просто стоял, молча глядя то на тело своей дочери, то на водителя автомобиля. Револьвер выскользнул из ослабшей руки. Обессиленный, Томми упал на колени. Прошла лишь минута, но для него она показалась вечностью…
    Томми не посадили, нет, у него были связи на самом верху. В школе он дружил с будущим полковником полиции Чикаго. Ох, как-же он жалел потом что не сел за решетку! Вернувшись домой он не обнаружил Элизабет.
    - Элизабет? - Позвал Томми свою жену.
    Он пошел в ее комнату, потом в свою, комнату дочери и наконец в ванную. То-что он увидел повергло его в шок: его жена лежала в ванне с запрокинутой вверх головой. В ее руке лежали таблетки снотворного. Томми заплакал. Его семья была разрушена. Все, ради чего он жил, исчезло. Мир больше не имел смысла. Он поехал в бар, чтобы напиться и забыть этот день как страшный сон, он надеялся, что все это ему лишь приснилось. Бар назывался “Бар Роя Максвелла”.
    Здесь он встретил своего будущего слугу и лучшего друга – Джо. Тогда он мыл посуду на кухне за 2 доллара в день и едва сводил концы с концами. Если-бы он в тот день не поссорился с работодателем, то мог никогда и не попасть на лучшую работу в его жизни, а Томми… Он скорее всего закончил бы как Тедди Дениелс.



    Машина Томми остановилась и Джо открыл перед ним дверь.
    Томми вышел из машины и первое что он заметил, это возвышающийся над ним огромного вида отель. На крыше виднелась надпись: «Grand Vegas Hotel». Это был прекрасный пятизвёздочный отель, выдержанный в стиле модернизма построенный где-то на рубеже 30-х и 40-х годов двадцатого века.
    Томми вошел внутрь. Перед его взором предстал прекрасный холл. Вокруг стояли колонны, стеклянная куполовидная крыша возвышалась над его головой, мраморный пол и стены отражали свет от огромных люстр. В стенах, за пуленепробиваемым стеклом, стояли предметы искусства: картины, древнекитайские вазы, античные статуи. Играл джазовый оркестр. Все в этом потрясающем месте было пропитано непередаваемой атмосферой комфорта и богатства. Стоит сказать, что за эти шесть лет Томми настолько привык к комфорту, что тот уже не впечатлял его так сильно, как раньше.
    Томми подошел к стойке администрации, позолоченной и начищенной до такой степени, что в ней можно было увидеть свое отражение.
    - Простите, я резервировал номер в отеле… - обратился Томми к молодой девушке за стойкой. Она была одета в фирменную форму сотрудника отеля. Красный костюм с вышитыми на нем буквами “GV”.
    - Как Вас зовут? – услужливым тоном поинтересовалась девушка, не поднимая глаз от каких-то бумаг. Томми не успел ответить. Парень за соседней стойкой прошептал что-то на ухо девушке.
    - Ох! Мистер Голденстоун! Простите, я Вас не узнала. – стала извиняться девушка. – прошу, идите за мной.
Они поднялись на лифте до 15 этажа, затем прошли по коридору в самый конец пока не остановились у двери, медная табличка над которой гласила: “Императорский Люкс”. Девушка достала ключ из кармана красного жилета, вставила его в замочную скважину, повернула несколько раз, после чего замок щелкнул и дверь отворилась. Томми вошел в номер.



   Войдя, Томми увидел столько роскошных вещей, сколько, наверное, большинство людей не видело и за всю жизнь. Фарфоровые вазы на постаментах в виде древнегреческих колонн, картины, с изображенными на них всевозможными существами, фруктами, вазами, непонятными пятнами и линиями, все, что мог вообразить гений творца. Вся комната пестрила, сияла, все, начиная от золотых вставок на каминных часах, до серебряной рукояти зонта, стоящего у стены. В центре огромной комнаты стояла не менее огромная кровать с занавесами, а в завершение всему, как последний мазок на холсте Микеланджело, был бар со всеми известными человеку напитками от шампанского и сока, до рома, джина и крепчайшего виски.
    Девушка вложила ключ в руку Томми, и уже выйдя из номера сказала: “Если Вам что-нибудь понадобится, звоните”, - она кивнула головой в сторону телефона, стоящего на журнальном столике.
    - Да… конечно, - еле слышно произнес Томми, с задумчивым видом осматривая взглядом комнату.
    Девушка удалилась.
    Из радиоприемника доносился голос диктора: “А теперь, встречайте, восходящая звезда музыкальной эстрады, Элвис Пресли и его новый хит – Thats All Right!”, - музыка заполнила собой комнату.
    Около минуты Томми простоял в центре комнаты, музыка обволакивала его, проникала в каждый уголок номера, впитывалась в каждую частицу, каждый атом необъятной вселенной, в которой был лишь Томми, он один и никого больше в целом мире, обреченный на одиночество, как астероид в бесконечном космосе. За то короткое, по меркам вселенной, время, что он был богат и могущественен, он растерял то, что помогло ему однажды встретить любовь всей своей жизни – Элизабет. Он растерял способность чувствовать, доверять людям, каждый полицейский, которого он подкупил, каждый журналист, что писал про него лишь хорошие статьи, все те люди, которых он когда-либо подкупал или подкупит, все это капля за каплей оседало в его мозгу пока однажды он не осознал, стоя на краю пропасти одну простую истину: любого можно подкупить, купить или продать, снова купить и опять продать, словно акции компаний, пока не наскучит, а когда-же это произойдет, просто растереть между пальцами.
    “Все продажны…”, - задумчиво произнес он. Эта ударила ему в прямо в мозг, засев там как пиявка, присосавшаяся к вене.
    Из горьких раздумий его вывел голос диктора: “Свежие новости: Томми Голденстоун посетил Лас-Вегас. Нам удалось выяснить, что причиной для визита, безусловно, самого обсуждаемого миллионера Америки в самый яркий город в мире, Лас-Вегас, стало поглощение обанкротившейся на днях компании, конкурента Мистера Голденстоуна, Copperson & Co., начавшей свое существование ровно два года назад. Все сотрудники из компании Боба Копперсона перейдут в штат его компании…”, - Томми выключил радио.
    Стрелка на часах показывала без десяти полдень. Близился час обеда.
    Томми вышел из номера, затем, пройдя по коридору, остановился у дверей несущегося к нему лифта, оперся о стену, достал сигару и закурил.
    Он любил просто так стоять у дверей лифта и думать, даже когда ему никуда и не надо было на нем ехать. В такие минуты его голову посещали самые гениальные идеи, которые, впрочем, он довольно часто забывал. Однако сам момент приносил ему непередаваемое удовольствие, что не удивительно, ведь это была единственная возможность побыть наедине со своими мыслями. Еще-бы! Когда тут подумаешь если на каждом шагу тебя поджидают исключительно люди, жаждущие либо твоей смерти, либо твоих денег. Нельзя терять бдительность ни на секунду, пока этим кто-нибудь не воспользовался.

   Из раздумий его вывел как раз подъехавший лифт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий